четверг, 16 января 2020 г.

белковая диета отзывы




Если вы не согласны, посетите как-нибудь берег океана и соберите какое-то количество свежих водорослей или иной морской растительности. Думаю, что вы сочтёте эту «пищу» в необработанном естественном виде отвратительной на вкус. Сравните свою реакцию с чувством блаженства, испытываемым при виде, запахе и вкусе полностью зрелого свежесорванного фрукта. Ваш «нутряной» отклик на эти два продукта однозначно укажет, какой из них действительно является человеческой пищей.

Сказав это, я возвращаюсь к первым двум источникам B12, упомянутым выше. Если правда, что и растительная, и животная пища содержит B12 и его также производят бактерии внутри нашего организма, то почему у людей часто обнаруживают его дефицит? Это крайне запутанный вопрос, но я изложу здесь четыре причины этого феномена в очень упрощённой форме.

1) Наши продукты больше не содержат витамин В12

С давних времён часть необходимого витамина B12 люди получали непосредственно из фруктов и овощей, даже не ведая о том. Видите ли, учёные открыли B12 лишь в пятидесятых годах прошлого столетия, а на тот момент растительная пища массового сельскохозяйственного выращивания уже лет десять как потеряла этот витамин, хотя он и содержался в ней с незапамятных времён.

Как это случилось? Дело в том, что растения не производят много витаминов. Они, скорее, вбирают их через корневую систему из почвы. Наибольшая часть витаминов создаётся почвенными бактериями. После прорыва в современной агрокультуре, совершённого в 1942 году, когда «Байер»[98] и другие химические компании начали перерабатывать оставшееся от Второй мировой войны химическое оружие в пестициды и удобрения [87], фермеры ненароком стерилизовали свои почвы, удалив из них практически все бактерии. Последовавшая потеря пищевого витамина B12 растительного происхождения стала лишь одним из непреднамеренных следствий бездумного применения «химии на службе повышения качества жизни» – инициативы, продолжающей разрушать равновесие в природе процессами, которые мы только теперь начинаем понимать.

Зная историческую подоплёку, легко понять, почему исследователи питания обычно не встречают витамин B12 в растительных продуктах, ведь пробы они берут из продукции, выращенной на мёртвых почвах. Однако органически выращенные растения, культивируемые на почвах, богатых перегноем и органикой, могут в изобилии содержать B12 и набор других нутриентов, которые не обнаружены (или содержатся в недостаточном количестве) в продукции промышленного выращивания.

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: как правильно сбросить лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

готовая диета

Примерно так же работает и наш организм. При регулярном пятиразовом питании очень быстро формируются алгоритмы полного расходования всей...

Популярные сообщения