понедельник, 6 января 2020 г.

к чему снится лишний вес




Одно серьезное исследование показало, что создание установки по принципу «если — то» помогает придерживаться планов тренировок [85]. Участников одного эксперимента попросили, используя формулировку «если — то», составить план физической нагрузки на неделю, прочесть брошюру о пользе упражнений или не делать ничего из вышеупомянутого [86]. Чтение брошюры было не более полезно, чем безделье. Лишь 35% участников этих двух групп действительно занимались спортом на этой неделе. А вот среди тех, кто сформулировал план с «если — то», упражнения выполнили 90% испытуемых [87]. И это объяснимо: сложность не в том, что люди не верят в пользу упражнений, а в том, чтобы заставить их реализовывать свои намерения в области физических нагрузок [88].

На мой взгляд, самая безупречная тактика преодоления препятствий на пути к занятиям спортом — твердое следование своему плану. Это сложнее, чем может показаться, ведь мы же, в конце концов, взрослые самостоятельные люди. Когда человек отдает крупную сумму денег за членство в фитнес-клубе, ему кажется, что размер инвестиций будет мотивировать к занятиям. Увы, помогает мало и ненадолго, если судить по большому числу людей, которые, купив абонемент в зал, либо вовсе в него не ходят, либо посещают его крайне редко [89]. Эпизод финансового вложения потихоньку стирается из нашей памяти, или же мы неохотно, но принимаем тот факт, что деньги были потрачены впустую.

Проблема состоит в том, что «расплата» произошла в прошлом и потому не мотивирует на будущие свершения. Эффективнее в момент, когда ваши намерения особенно сильны, определить наказание в будущем, которое автоматически сработает, если решимость ваша ослабнет и вы нарушите свой план. В теории идея отличная и реализуема в вопросах питания [90], но не так-то просто применить ее в сфере физических нагрузок.

Лучше всего мне удавалось придерживаться плана тренировок, когда я стала членом команды гребцов-новичков. Все члены команды — восемь человек — были обязаны приходить на тренировку, иначе она отменялась, поэтому каждый нес личную ответственность перед командой. Вы записывались на серию тренировок заранее, в тот момент, когда до них еще было далеко и вас переполняло желание приступить к занятиям. Теперь, когда будильник звонит еще до восхода солнца, нельзя повернуться на другой бок и снова уснуть, иначе семеро героев, которые смогли вытащить себя из постели, убьют вас. Более веской причины не нарушать план просто не найти.

Источник: к чему снится лишний вес

Возможно вас заинтересует: как я запросто сбросил вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

готовая диета

Примерно так же работает и наш организм. При регулярном пятиразовом питании очень быстро формируются алгоритмы полного расходования всей...

Популярные сообщения