вторник, 7 января 2020 г.

юлия похудела




• Используйте как можно более мощный блендер. Он не обязательно должен быть очень дорогим, самое главное – это мощность.

• Экспериментируйте с ингредиентами, дайте волю фантазии (но не забывайте быть поосторожнее с сахаром и следить за количеством калорий). Каждый смузи должен в обязательном порядке включать в себя по меньшей мере одну столовую ложку полезных жиров и от 20 до 30 граммов белков. В предложенных мной рецептах белки, полезные жиры, огромное количество микроэлементов и фитохимических соединений – все это сочетается самым гармоничным образом.

• Используйте в качестве основы для смузи натуральный кокосовый сок без добавок – он невероятно богат электролитами. Если вам хочется добавить в напиток лед, то заморозьте немного кокосового сока и добавьте получившиеся кубики в блендер к остальным ингредиентам.

• Чтобы смузи стали еще более сытными, можно добавить в них растворимую клетчатку, которая к тому же еще и поможет оздоровлению вашего кишечника. Инулин является пребиотиком (служит пищей для благотворных бактерий кишечника). Глюкоманнан повышает объем стула и нормализует уровень сахара в крови, а также улучшает холестериновый состав крови.

• Добавьте в смузи такие суперпродукты, как пчелиная пыльца, гель из алоэ-вера, порошок корня маки, ягоды асаи[54], гранат, каму-каму, плоды лукумы и порошок ягод годжи. Большинство из перечисленных продуктов обладает противоокислительными и противовоспалительными свойствами.

• Положите в напиток сушеную зелень. При выборе зелени в виде порошка убедитесь, что там нет глютена.

• Свежая зелень даст смузи огромное количество потрясающих питательных веществ, однако к терпкому вкусу такого напитка нужно привыкнуть. Если вам не по душе привкус свежей зелени, начните с небольшого количества и постепенно повышайте его по мере привыкания к вкусу. В идеале вы должны стремиться к тому, чтобы зелени в вашем смузи было в четыре раза больше, чем фруктов. Для смягчения травяной горечи можно добавить одну чайную ложку натурального меда (если у вас нет чувствительности к инсулину), но лучше всего в качестве подсластителя использовать стевию и ее экстракт.

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: если не есть мучное можно похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

готовая диета

Примерно так же работает и наш организм. При регулярном пятиразовом питании очень быстро формируются алгоритмы полного расходования всей...

Популярные сообщения