вторник, 14 января 2020 г.

диеты описание




Еще один пример, как спортсмены устанавливают собственные правила относительно гастрономических пристрастий, показывает Нуно Бико, профессиональный велогонщик из Португалии. Бико рассказал мне, что в соревновательный сезон пьет пиво только после удачной гонки и съедает десерт только после особенно трудной тренировочной сессии. Но в октябре и ноябре он снимает эти ограничения, а на Рождество и на Новый год даже позволяет себе быть слегка навеселе.

Эффективными такие правила делает именно их индивидуальность. Частота и случаи употребления не очень полезных лакомств точно определяются индивидуальными особенностями спортсменов. Любителям этого часто не хватает. Вместо того чтобы точно знать, когда можно себе позволить то или иное неполезное блюдо, они просто пытаются избегать их вообще, за исключением так называемых особых случаев.

Проблема с этими особыми случаями состоит в том, что большинство людей обладают удивительной способностью обманывать себя по поводу того, как часто они на самом деле уступают соблазнам. Когда у людей есть индивидуальные правила насчет лакомств, они считают количество таких нарушений. А когда нарушения начинают совершаться по особым случаям, то люди уже никакими подсчетами не занимаются, им легко убедить себя, что они уступают своим пристрастиям не так часто, как это происходит на самом деле. Определенное правило есть картофельные чипсы (или что-то еще) раз в неделю почти всегда дает лучшие результаты, чем туманное намерение «не есть чипсы слишком часто».

Это, конечно, не означает, что вам нужно вести бухгалтерскую книгу со скрупулезным учетом съеденных чипсов, или конфет, или каких-то других ваших лакомств из числа низкокачественных продуктов или напитков. Но что вы должны сделать — это заимствовать у элитных спортсменов их подход сознательного регулирования присутствия таких лакомств в вашей диете. Вы должны сами определить для себя приемлемую частоту их потребления и точно знать, сколько на самом деле вы едите чипсов, конфет и тому подобного.

Лучшие ограничения для ваших гастрономических капризов внутри вас. Правила, которые вы сами и создаете, с большей вероятностью будут находиться в зоне компромисса между полным запретом и вседозволенностью. Любите мороженое? Съедайте маленькую порцию раз в день, но пусть это будет единственная сладость, которую вы себе позволяете. Захотелось пива? Выберите один вечер в неделю, в который вы можете себе позволить бокал. У вас есть слабость к сочному бургеру из фастфуда? Вспомните об этом, когда вам нужно будет что-то отпраздновать.

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: как похудеть на 2 кг за месяц

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

готовая диета

Примерно так же работает и наш организм. При регулярном пятиразовом питании очень быстро формируются алгоритмы полного расходования всей...

Популярные сообщения